非甾体抗炎药(NSAIDs)是欧美国家治疗痛风急性发作的一线用药,我们熟悉的秋水仙碱只有在非甾体抗炎药存在禁忌或不能耐受的痛风患者才作为首选药物使用。非甾体抗炎药是一类不含有甾体结构的抗炎止痛药,自阿司匹林于年首次合成后,已经有多种的用于临床。
尽管如此,欧美的痛风指南还是建议避免不必要的大剂量和长期应用非甾体抗炎药。而在中国的痛风指南中,直接将非甾体抗炎药列为痛风的二线药物,这可能与国内的基础医疗水平相对落后(更难及时发现非甾体抗炎药的副作用)有关。
不同种类的非甾体抗炎药有相同的作用机制:它们都是能过抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素阻断炎症反应的过程,发挥解热镇痛和抗炎的作用。在正常组织中,环氧化酶起到保护胃黏膜、肾、血小板和血管内皮细胞的作用。因此,对环氧化酶活性的抑制,势必会影响到上述组织及相应器官的正常。
非甾体抗炎药的不良反应
1、胃肠道不良反应
可出现上腹部不适、隐痛、恶心、呕吐、嗳气、食欲减退等消化不良症状。长期服用非甾体抗炎药的痛风患者中,有10%~25%会发生消化性溃疡;
2、肝不良反应
在治疗剂量下,非甾体抗炎药能导致10%的痛风患者出现肝轻度受损的生化异常,但谷丙转氨酶明显升高的发生率低于2%;
3、神经系统不良反应
可出现头痛、头晕、耳鸣、失眠、感觉异常等,有些症状不常见,如多动、兴奋、幻觉、震颤等,发生率一般小于5%;
4、泌尿系统不良反应
可引起尿蛋白,尿中可出现红细胞、白细胞等,严重者可引起间质性肾炎。在一项多中心的临床研究中,长期口服非甾体抗炎药的患者肾病发生的风险率是普通人群的2.1倍;
5、血液系统不良反应
部分非甾体抗炎药可引起粒细胞减少,再生障碍性贫血,凝血障碍等;
6、心血管系统不良反应
非甾体抗炎药能明显干扰血压,使平均动脉压上升。
另外,不宜同时使用两种或两种以上的非甾体抗炎药,因为会导致不良反应的叠加。特别注意一药多名,同一种化学成分的药物可能不同的商品名出现,避免重复用药和错误用药。常用于治疗痛风的非甾体抗炎药有英太清、扶他林、戴芬、芬必得、布洛芬、依托考昔等。
因此,在制订痛风急性期的止痛方案时,对于肝肾功能不全、既往有消化道溃疡、心血管疾病等的风友,应用时应提高警惕。虽然非甾体抗炎药可以上述诸多的不良反应,但大多数的正常的痛风患者在短期服用后出现的不良反应都能耐受,而且停药后不良反应大部分能够消失。